案件评述:因离婚协议引发的房产纠纷和抚养费纠纷

【大致案情】

男方与女方协议离婚,约定小孩抚养权归女方,男方每月支付5000元抚养费;共同财产中有一套男方名下位于盐田区的房子,在小孩年满十八周岁之后过户给小孩。

离婚后,男方只支付了两个月抚养费就再也没有付过,女方也没有追偿。有一次女方到盐田区查看房产时才发现,男方名下的那套房产已经被卖给了别人。

女方非常气愤,起诉要求法院判令:1、男方归还售房所得200万元;2、支付离婚后一直未支付的抚养费18万元。

【法律分析】

一、女方要求男方归还全部售房所得能否得到法院支持?

首先,离婚协议里面约定房产在孩子成年后办理过户,属于一种民事赠与行为,并非不可撤销。男方以售房的行为实际撤销了赠与。

其次,购房的第三人并不知晓离婚协议的内容,属于善意取得。因此女方无权要求男方返还房产,只能要求返还售房款。

最后,盐田区房产属于夫妻共同财产,既然男方以行动实际撤销了对孩子的赠与,那么女方有权要求分割这部分共同财产即售房款,原则上两人均分。当然考虑到男方有一定过错,女方可以要求多分得一部分款项。

二、女方以孩子名义讨要抚养费,是否超过诉讼时效?

抚养未成年孩子是父母的法定义务,不因离婚而受影响。但是具体到个案,男方抗辩称,女方讨要抚养费已经超过诉讼时效,这一观点在司法实践中有一定争议。

就深圳地区而言,《深圳市中级人民法院关于审理离婚案件的指导意见(试行)》第二十五条第三款规定“ 当事人在离婚协议中已经约定抚养费数额,不直接抚养子女的一方未履行给付义务,另一方以子女名义起诉请求该方负担抚养费的,人民法院应予支持;但协议应经明确约定抚养费给付期限,当事人超过诉讼时效的主张,人民法院不予支持。”

应该说,深圳法院的这个规定是符合民事诉讼法关于诉讼时效原理的。

本案中离婚协议里面只约定男方每月支付抚养费至孩子年满十八周岁,没有超过诉讼时效,法院应当予以支持。

但是,深圳法院的这一指导意见还可以针对抚养费每月支付的特点,进一步细化,以免执行过程中不必要的分歧。

法律依据是:《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第五条“当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间从最后一期履行期限届满之日起计算。”

可以增加一条细化规定如下:如果抚养费是分期给付的,则前述诉讼时效从最后一期履行期限届满之起计算。

作者:离婚协议范文网首席律师,北京市盈科(深圳)律师事务所李涛律师。

转载请注明来源:案件评述:因离婚协议引发的房产纠纷和抚养费纠纷 本文链接地址:https://www.kaixinli.cn/39.html 订阅本站:https://www.kaixinli.cn/

相关推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

微信扫一扫,分享到朋友圈

案件评述:因离婚协议引发的房产纠纷和抚养费纠纷
返回顶部
网站地图 导航地图 离婚协议书避坑指南 离婚协议书范本